Следующий год будет теплее нынешнего, а температура воздуха на планете на 0,57 градуса превысит долгосрочный средний мировой показатель, равняющийся 14 градусам. С таким прогнозом выступили специалисты Британского метеобюро. Они уточнили, что амплитуда прогноза составляет от 0,43 до 0,71 градуса.

По словам метеорологов, 2013 г. будет, вероятно, самым теплым за всю историю современных наблюдений, которые ведутся с 1850 года. При составлении прогноза учитывалась информация трех глобальных баз данных, которые используются Всемирной метеорологической организацией. В их число входят Метеобюро Великобритании, Университет Восточной Англии, американское Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы и база NASA. В сводной таблице указывается, что 2012 г. оказался в десятке самых теплых – на девятом месте. Среднегодовая температура в этом году была выше среднего показателя на 0,48 градуса.

Самыми теплыми в истории наблюдений являются 2005 и 2010 гг., когда превышение составило 0,54 градуса. Также в пятерку вошли 1998 г. (0,51 градуса), 2004-й и 2007-й (0,49 градуса). В конце ноября эксперты Всемирного банка представили прогноз, согласно которому к началу следующего столетия средняя температура воздуха вырастет на четыре градуса Цельсия. Это приведет к необратимым последствиям в виде снижения мировых запасов продовольствия, гибели экосистем и биологического разнообразия и повышению уровня Мирового океана. Большие проблемы возникнут у беднейших регионов планеты, а "усилия по достижению глобальных целей человечества будут подорваны".